В 2015 году группа энтузиастов начала работу по организации первого в Липецкой области музея ретротехники.

Костяк экспозиции собран из легендарных машин советского автопрома.

Автомобильная промышленность зародилась в нашей стране в 30-е годы прошлого столетия. В сотрудничестве с Генри Фордом в городе Горький (ныне Нижний Новгород) был построен автомобильный завод, и выпущены первые советские серийные автомобили. После Великой Отечественной Войны окрепла школа отечественного автомобилестроения, появилось множество собственных технических разработок.

В 50-60-х годах появляются автомобили, которые не только популярны в среде советских автолюбителей, но и пользуются большим спросом за рубежом. Это время расцвета отечественного автопрома. Многие модели отмечаются международными премиями и дипломами.

В 70-х годах в Тольятти появляется автогигант, рожденный в содружестве с итальянским концерном FIAT. В годы восьмой пятилетки (1966–1970 гг.) было начато строительство автозавода в Ижевске, развернута реконструкция АЗЛК (Автомобильный завод имени Ленинского комсомола, выпускал машины марки «Москвич») и завода «Коммунар» в Запорожье. Легковые машины становятся доступными для приобретения. А мечтой каждого советского ребенка было иметь уменьшенную копию «Москвича» - детскую педальную машинку с железным кузовом, фарами и рулем! С 60х годов на заводе АЗЛК действовала отдельная конвейерная линия по выпуску таких велокаров. Интересно отметить, что через 10 лет после начала производства детских педальных автомобилей, количество изготовленных машинок для детей сравнялось с выпуском автомобилей для взрослых.

В нашем музее собраны автомобили, представляющие все эпохи развития отечественного автомобилестроения. У нас можно увидеть велосипеды, самокаты, детские педальные машинки и маленькие модельки автомобилей, производимые в том числе на Липецком тракторном заводе.

Многим будет интересно посмотреть на экспозицию предметов социалистического быта-мебель, домашнюю технику, радио и фотоаппаратуру, сделать снимки на память в интерьерах прошлого столетия.

С благодарностью принимаем в дар предметы, олицетворяющие эпоху СССР. Всем экспонатам найдется достойное место в нашем музее.

Наш девиз - новая жизнь старой техники! Создадим музей вместе!

Приходите в музей! Всегда ждем! Всегда рады!

Следите за новостями

image_1eda2fbc0ef886f29613056a7742df59.jpeg